
5.1 Heimkino Kabel-Set 50m² "Performance" C4545S
Leistungsstarkes 5.1-Heimkino-Kabel-Set für Räume bis 50 m²


Für ein solides Tiefton-Fundament sorgt auch beim LT 5 ein Subwoofer, dem man seine brachiale Bassgewalt dank des neuen schlanken Teufel-Designs nicht ansieht.
Dabei verbirgt sich hinter den Alu-Blenden auf der Frontwand ein mächtiger 300 mm großer Tieftöner, der mit Unterstützung des Teufel-eigenen, keine störenden Strömungsgeräusche zulassenden DPU-Reflexsystems, Räume bis zu einer Größe von 50 Quadratmetern Heimkino-gerecht beschallt.
Die üppig dimensionierte Endstufe stellt bis zu 300 Watt Sinus- und 500 Watt Musikleistung bereit. Ein rot leuchtendes Teufel-Logo signalisiert Betriebsbereitschaft, während Leuchtdioden die per Fernbedienung gewählten Einstellungen für die Phase (0 oder 180 Grad) und Filtercharakteristik (eigenständiger Betrieb oder LFE über AV-Receiver) dokumentieren.
Achtung: Die abgebildeten Spikes sind Sonderzubehör.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 36 cm |
| Höhe | 62 cm |
| Tiefe | 44 cm |
| Gewicht | 29 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Display | Ja |
| Betriebsspannung | 230 V |
| Netzkabel Kaltgeräte-Buchse | Ja |
| Standby-Funktion | Ja |
| Standby-Leistungsaufnahme | 1 W |
| Ausgangsleistung "Sinus" Subwoofer-Kanal | 300 W |
| Ausgangsleistung Maximal Subwoofer-Kanal | 500 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Fernbedienung | Ja |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 25 Hz |
| Ausgleichsöffnung (Position) | unten |
| Ausgleichsöffnungen | 1 |
| Gehäusematerial | MDF |
| Gehäuseoberfläche | Aluminium |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Spikes vorbereitet | Ja |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 300 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Frequenzbereich von/bis | 35 - 200 Hz |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |

Der einzige querformatige Mitspieler im LT 5-Ensemble bezieht seinen Platz in der Regel auf oder unter dem TV-Schirm. Dort gewährleistet der Center-Speaker aufgrund der identischen Chassisbestückung und Klangabstimmung seiner senkrechten Kollegen eine homogene und somit realistische Wiedergabe der drei Heimkino-Frontkanäle.
Selbst auf eine einheitliche Abstrahlung aller Frequenzbereiche wurde bei der Entwicklung wert gelegt: Hochton-Kalotte und Mittelton-Konus sind auch beim waagerecht liegenden Center übereinander angeordnet.
Für einen festen Stand sorgt ein zum Lieferumfang gehörender, fest mit dem Gehäuserücken verbundener Standfuß aus Metall und Glas.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 46 cm |
| Höhe | 16 cm |
| Tiefe | 14 cm |
| Gewicht | 5,5 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 50 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Aluminium |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Standfuß integriert | Ja |
| Wandhalterungsbefestigung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 25 mm |
| Hochtöner (Material) | Gewebe |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Tiefmitteltöner (Material) | Zellulose |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 130 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 140 W |
| Frequenzbereich von/bis | 90 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 190 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Akustisches Prinzip | 3-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |

>Mit einer Ausnahme entspricht der wahlweise für die Front- und/oder Rearkanäle einsetzbare Kompakt-Satellit des LT 5 exakt dem Center-Speaker: Da der L 520 FCR für einen senkrechten Betrieb vorgesehen ist, sind Hochton-Kalotte und Mitteltöner hier wie bei den Standsäulen in einer Reihe übereinander montiert. Dadurch ist ein absolut identischer Klang aller Kanäle garantiert, auch wenn das Heimkino aus zwei Frontsäulen und zwei an der Rückwand befestigten Rear-Satelliten besteht.
Apropos: Vorrichtungen für eine Wandmontage sind in den Rückseiten des L 520 FCR bereits serienmäßig integriert.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 16 cm |
| Höhe | 46 cm |
| Tiefe | 14 cm |
| Gewicht | 8,3 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Untere Grenzfrequenz (-3 dB) | 25 Hz |
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4 mm |
| Front-Abdeckung abnehmbar | Ja |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Aluminium |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Wandhalterungsbefestigung | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 25 mm |
| Hochtöner (Material) | Gewebe |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Tiefmitteltöner (Material) | Zellulose |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 130 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 140 W |
| Frequenzbereich von/bis | 90 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 190 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Akustisches Prinzip | 3-Wege-System |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 50 W |

Derart hochwertige und optimal in den Wohnraum integrierbare Heimkino-Säulenlautsprecher gibt’s nicht allzu oft: Mit ihren 1,26 m Höhe, 16 cm Breite und nur 14 cm Tiefe halten sich die Hochglanz-Tower wahlweise optisch dezent im Hintergrund oder veredeln – bei entsprechend prominenter Platzierung – mit ihrem exklusiven Look jedes Heimkino.
Wohlklang ist garantiert durch zwei langhubige 130 mm-Tieftöner, deren Phase Plug im wahrsten Sinne des Wortes für einen besonders linearen Frequenzgang geradesteht, einen 80 mm-Konusmitteltöner, der die für eine verfärbungsarme Wiedergabe entscheidenden Frequenzen zwischen 400 und 3.000 Hertz überträgt sowie einen 25 mm großer Hochtöner, dessen ultraleichte Gewebekalotte auch feine Obertöne ausdrucksstark zu Gehör bringt.
Die eleganten Säulen bestehen aus massivem, 2 mm starkem Aluminium und bekommen durch eine stabile Rauchglasplatte mit Metall-Spikes die nötigen Standfestigkeit. Das solide Anschluss-Terminal für bis zu 4 mm starke Lautsprecherkabel sitzt versenkt im Boden der Säule und ist somit unsichtbar.
Einen besonders räumlichen Klangeindruck garantieren die an den Seiten leicht abgerundeten Schallwände der L 520 FR. Der glatte Übergang zwischen Front und Gehäuse bewahrt den Klang vor negativen Einflüssen, wie sie durch harte Kanten entstehen.
| Description | Item |
|---|---|
| Breite | 16 cm |
| Höhe | 126 cm |
| Tiefe | 14 cm |
| Gewicht | 17 kg |
| Description | Item |
|---|---|
| Anschlussklemmen | Schraubklemmen |
| Mindestverstärkerleistung empfohlen | 50 W |
| Description | Item |
|---|---|
| Maximaler Kabeldurchmesser | 4 mm |
| Gehäusematerial | Aluminium |
| Gehäuseoberfläche | Aluminium |
| Magnetische Abschirmung | Ja |
| Spikes vorbereitet | Ja |
| Standfuß integriert | Ja |
| Hochtöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Hochtöner (Durchmesser) | 25 mm |
| Hochtöner (Material) | Gewebe |
| Tiefmitteltöner (Anzahl pro Box) | 1 |
| Tiefmitteltöner (Durchmesser) | 80 mm |
| Tiefmitteltöner (Material) | Zellulose |
| Tieftöner (Anzahl pro Box) | 2 |
| Tieftöner (Durchmesser) | 130 mm |
| Tieftöner (Material) | Zellulose |
| Dauerbelastbarkeit (IEC - Long Term) | 140 W |
| Frequenzbereich von/bis | 90 - 20000 Hz |
| Impulsbelastbarkeit (IEC - Short Term) | 190 W |
| Nennimpedanz | 4 - 8 Ohm |
| Gehäuseaufbau | Geschlossen |
| Description | Item |
|---|---|
| Bodenplatte - Durchmesser | 25 cm |
Bitte prüfe, ob benötigte Verbindungskabel im Lieferumfang enthalten sind.

Lautsprecherkabel 2 x 4,0 mm²

Hochwertiges Verbindungskabel Subwoofer Cinch Mono

Wandhalter für die Columa 300 (CL 302 FCR) und LT 4 (L 430 FCR) Lautsprecher

Spikes für Teufel-Subwoofer